Блог Обратный звонок

Вионье Viognier

Вионье Viognier

Вионье?/ Viognier — сорт винограда, используемый для изготовления белых вин. Известен под названиями Пти Вионье, Галопин.
Родина сортаФранция, долина Роны, сегодня вионье встречается в разных винодельческих регионах мира : Австралии, Южной Африке, США, на севере Италии. Вионье- один из основных сепажей  в Кондрие/ Condrieu и Эрмитаж/ Hermitage
На родине, во Франции, вионье созревает обычно к концу сентября. Кислотность при полном созревании невысокая. Этот сорт, как и многие его собратья, более индивидуален в северных районах/ zone septentrional своего традиционного произрастания.
Многие скажут, что вионье  напоминает рислинг либо шардоне. Для меня же вино из это сепажа стало очень индивидуйльным ,  сложным по структуре и ароматам и одновременно тонким и элегантным.


Знакомьтесь, Ив Кюйерон/ Yves Cuilleron- винодел в 3 поколении. Для него страсть и требование- два главных правила винодела. Поэтому он хочет все понимать и все контролировать. Для того чтобы вино Кюйерона было 100%  «домашним», он отказался от «pr?t-?-penser»- шаблонности  и традиционного, исторически привычного всем копирования во имя  индивидуальности. Ив Кюйерон всегда сам лично следит за каждым этапом рождения его вина, начиная с грядки и заканчивая разливом в бутылки.
VIN- VIOGNIER 2010? Yves Cuilleron a Chavanay 
Место происхождения: коммуна Шаванэ/ Chavanay.??
Терруар : аллювиально-гранитный.??
Сепаж/ сорт винограда: вионье /viognier.??
Винификация: Сбор винограда- вручную,  сортировка и дебурбаж. Алкогольная  и яблочномолочная ферментации- в чанах из нержавеющей стали, контроль температур с добавлением натуральных дрожжей 
?• Элеваж: 6 месяцев выдержка на осадке в чане и в бочке.??
Алкоголь: 12,5 % Vol.??
Производство: 32 500 бут.??

Дегустационная : 

Читайте так же
Страна Басков: от Биаррица до Бильбао

Страна со своим языком, историей и легендами, без наследника престола
или президента. Страна, в которой несколько городов считаются столицей и как
магнит притягивают путешественника.

Виноградники Бордо

Каждый миллезим Бордо уникален и неповторим. Как у каждого дитя своих родителей, у него есть мать - это земля, и отец - год. Он конечно же будет похож на них, но главное - он должен стать самим собой.

Невинный тур в Бордо с Мариной Tuson

Французские каникулы на виноградниках Бордо

Далее