Блог Обратный звонок

Страна Басков: от Биаррица до Бильбао


Страна со своим языком, историей и легендами, без наследника престола или президента. Страна, в которой несколько городов считаются её столицей и как магнит притягивают путешественника.

 

 

День 1 : Биарриц, Байонна.

Когда-то рыбацкое поселение, известное своим китобойным промыслом, сегодня лучший аристократический курорт Франции. Столь кардинальным перевоплощением Биарриц обязан французскому императору Наполеону III  и его супруге императрице Евгении

Знакомство с  Биаррицом.
Прогулка от маяка по кварталу исторических вилл, где жили Великие князья, политики, шпионы и  авантюристы, через рыбацкий порт и утёс Девы Марии. В этот город невозможно не влюбиться !

Обед в традиционном  рыбном ресторане

Переезд в Байонну Bayonne. Знакомство с исторической провинцией Лабур, ее главный кафедральный собор Святой Марии, построен в XIII веке и Старый замок, защищенный со всех сторон  крепостными сооружениями Вобана. Вас ждет  небольшой частный урок органной музыки в церкви Байоны с возможностью самостоятельно попробовать игру на органе.

 

День 2: Итксасу, Эспелет, Вилла Арнага.

Итксасу Itxassou – французская столица черной вишни, основы баскских джемов. Идеально сочетается с местным овечьим сыром Fromage de Brebis. Посещение фермы по производству овечьих сыров Ossau-Iraty- дегустация сыров.
Эспелет Espelette – родина красного баского перца. Здесь он повсюду: им украшены ставни окон в домах, его используют для приготовления большинства блюд и деликатесов (сыры, шоколад, джем и напитки). Мы познакомимся с  секретами производства и применения главной приправы всех французских поваров – красной паприки из Эспелета.
Деревня известна своей ярмаркой перца, проходящей ежегодно в конце октября.
Обед в традиционном ресторане – трактире баскской кухни Euzkadi

Вилла Арнага villa Arnaga
Посещение семейного дома французского писателя Эдмон Ростан Edmond Rostand, создателя Серано де Бержерак – Вилла Арнага.
Дом (600 м²) в национальном баскском стиле построил архитектор Жозеф-Альбер Турнер. Ростан называл дом «стихотворением из камня и зелени».
Комнаты оформлены в различных стилях, как сценические декорации. Зал — в английском стиле, комната для курения — китайский стиль, часть комнат в стиле ампир.
На табличке над входной дверью выгравированы слова Ростана:

Toi qui viens partager notre lumière blonde
Et t'asseoir au festin des horizons changeants,
N'entre qu'avec ton cœur, n'apporte rien du monde
Et ne raconte pas ce que disent les gens.

 

День 3: Бидар, Сан Жан де Люз.

Традиционный баскский колорит, лучше всего познается при посещении типичных баскских деревень в провинции Лабурд.
Утро, как это заведено в Биаррице еще со времен Прекрасной Эпохи стоит начать с посещения местного рынка деликатесов и позавтракать омлетом с трюфелями, сладким баскским пирогом и хорошим кофе.

Далее в программе:
Бидар Bidart – где мы узнаем правила самой популярной баскской игры Пелота  и  на практике попробуем разыграть несколько партий.

Обед в одном из лучших ресторанов региона Gaztelur
Здесь гармонично  сочетаются антиквариат и  дизайн, царит  гармония с природой, вдохновляя шефа Alexandre Bousque на кулинарное творчество.

Знакомство с Сан Жан де Люз St Jean de Luz  - город,  где венчались Король Солнца Людовик XIV и Мария Терезия Австрийская
Переезд  по живописному, скалистому побережью Бискайского залива французской части Страны Басков- La Corniche. Прогулка вдоль скал.

День 4: Сар, Гора Руна.

Посещение баскской деревни Сар Sare, входит в список самых красивых деревень Франции. Сар поистине воплощение природной красоты Страны Басков. Спокойная, залитая солнечным светом деревня неповторима в своем тихом очаровании.
Гора Руна Mont La Rhune  – подъем на вершину священной  горы Басков, гору Руна.
В вагончиках сохранивших шарм  эпохи начала ХХ века нас доставят по зубчатой железной дороге на  одном из четырех оставшихся в эксплуатации во Франции  поезде.

Виды с вершины горы в 905м. всегда привлекали любителей необыкновенных пейзажей художников и эстетов, когда-то императрица Евгения, совершила сюда пеший подъем.
На вершине горы проходит граница между Франции и Испанией. Здесь мы проведем сравнительный гастрономический дуэль между сырами и хамонами испанкой и французской Страны Басков


Посещение St Jean Pied de Port-входит в список самых красивых деревень Франции.
Посещение и дегустация вина в  Domaine Herri Mina, принадлежит всемирно известному виноделу и создателю Petrus Жан Клоду Беруэ Jean Claude Berrouet.

День 5: Свободный день в Биарриц

Отдых
Пляж
Серф
Ужин в традиционном, рыбном ресторане Chez Albert в старом порту Биаррица, где рокот волн напомнит историю китобойной флотилии и баскских корсаров, а шеф предложит на выбор блюда из местных морепродуктов.


День 6: San Sebastian - история, архитектура и Кухня !!!!

Переезд в Сан Себастьян
Прогулка с панорамными видами с горы Игуэльдона, на одной из сторон бухты La Concha, что на испанском означает «ракушка». Удивительной красоты залив именно этой формы.
Пешеходная эксурсия с историческим гидом.
Остановка у готического кафедрального собора Буэн-Пастор, специально чтобы узнать так ли хорош был его пастырь.

Дух этого города проще всего распробовать на вкус. Мы пройдемся Ruta de pintxos — это маршрут через самые известные пинчос бары, старый город и главную площадь.
Размещение в отеле, отдых.
Ужин у Дмитрия Модестова TakaTak

 

День 7: Гетария

Родина Баленсиага (Cristóbal Balenciaga ) и лучшей традиционной морской кухни.

Посещение музея Кутюрье, погружение в мир высокой моды. За всю жизнь Маэстро дал лишь одно интервью. Музей попытка постичь  вселенную Баленсиага, его взгляд на моду, стиль и красоту.

Обед в рыбацком порту. Место куда стремятся звездные шефы в поисках простоты и  истинного вкуса.

Прогулка по природному заповеднику геопарк Zumaia

День 8: Испанская Сторона Басков


Экскурсия по природному парку Урдайбай.
Этот день обещает быть насыщенным: замок-сказка, замок-открытка Бутрон. Овеянный легендами остров Сан Хуан Гастелугаче  соединён с берегом удивительным мостом из 244 ступеней, когда-то Иоанн Креститель велел заложить здесь часовню. Подъем на остров к часовне  10 века занимает 40 минут, путь неблизок и непрост. Смелого путника ждет награда: войдите в часовню, загадайте желание и ударьте 3 раза в колокол: ваше желание сбудется! Проверено!
город Бермео и его живописный порт – марина;
город Мундака с фантастическими видами на устье реки Ока и “левую” волну;
город Герника, знаменитый по картине Пабло Пикассо, где изображен ужас пережитой бомбежки в апреле 1937 года.

День 9: Бильбао


Прогулка по самому космополитчному городу Страны Басков – Бильбао.
Во время пешеходной части экскурсии вы прогуляетесь по улицам Старого и Нового Бильбао, увидите место рождения этого самого крупного промышленного центра севера Испании, прочувствуете ритм жизни на улочках Старого Города и увидите величественные особняки центральной части города.
Новый Бильбао предстанет перед вами в творениях современных Архитекторов Араты Исозаки, Сантьяго Калатравы и, конечно же, Фрэнка Гэри. Вы услышите занимательную и немного драматичную историю создания самой главной достопримечательности города – музея Гуггенхейма.
Переезд к уникальному, единственному в своем роде, мосту-шаттлу, который вот уже 127 лет в строю и перевозит людей и товары с одного берега реки на другой.
Посещение музея Соломона Гуггенхайма.

Стоимость по запросу

• разработка и подготовка программы;
• бронирование визитов виноделен и культурных мест, стоимость визитов и дегустаций;
• русскоговорящее сопровождение по всему маршруту ;
• авто сопровождение по всему маршруту.


_______________________________________________________________________________
В программе возможны незначительные изменения, связанные с текущей обстановкой бронирования услу
 

Читайте так же
Страна Басков: от Биаррица до Бильбао

Страна со своим языком, историей и легендами, без наследника престола
или президента. Страна, в которой несколько городов считаются столицей и как
магнит притягивают путешественника.

Виноградники Бордо

Каждый миллезим Бордо уникален и неповторим. Как у каждого дитя своих родителей, у него есть мать - это земля, и отец - год. Он конечно же будет похож на них, но главное - он должен стать самим собой.

Невинный тур в Бордо с Мариной Tuson

Французские каникулы на виноградниках Бордо

Далее