Блог Обратный звонок

Lovely Fieuzal

Праздничный ужин Vinexpo- 2013 в Ch?teau Fieuzal


15 июня в  Ch?teau Fieuzal   прошел торжественный ужин , посвященный одновременно двум эно-событиям  Бордо : открытие международной выставки  Vinexpo- 2013 и юбилей классификации  1953 года «  Les Crus Class?s des Graves ». Команда  Ch?teau Fieuzal  под руководством талантливого и энергичного винодела Стефана Карьера собрала за одним столом 16 винодельческих семей  великих шато Грав и гостей Бордо и его региона. 
Дегустация урожая 2011 года стала открытием вечера . Гостей приглашали  проехать на  французском  экипаже к недавно отстроенным погребам Фиезаля (Ch?teau Fieuzal)  , где 16 шато Grands Crus des Graves представили публике творения терруара .


Над гастрономической частью вечера ,как всегда творчески, трудилась ученица знаменитого Алена Дюкасса, обладательница двух мишленовских звезд Элен Дарроз.
Юго-запад  Франции -ее родина ,поэтому в меню не обошлось без Фуа гра из Ланда  и Тунца из  Сан Жан  де Люз в сопровождении  белых вин  Ch?teau Couhins- Lurton 2006 и Ch?teau Bouscaut 2009 . На главное блюдо подавали Ягненка в эстрагоне с красными винами Ch?teau Fieuzal 2006 , Ch?teau Domaine de Chevalier 2003 и Ch?teau Pape Cl?ment  2012 . Для многих,  кульминацией ужина стал мягкий сыр из коровьего молока Куломье с трюфелями  и Ch?teau Haut-Brion 1998 . Гости аплодировали.
Завершили вечер королевским салютом  и десертом – Ромовая баба в арманьяке Франсиса Дарроза с кремом мусковадо и красными ягодами.


Lovely Fieuzal  уверенно возвращается в ряды Гран Крю и завоевывает былую славу. Как ометил французский винный  критик Мишель Бетан (Michel Bettane) :  « Je retrouve les grands blancs de Fieuzal des ann?es 80.  L’?poque o? Fieuzal ?tait une r?f?rence » « Я вновь нахожу великие белые вина Фьезаля 80-х годов. Время когда на Фьезаль равнялись многие».
« Любовь и наслождение » остается  главным  кредо винодела.

/places/sauternes_and_grave

Читайте так же
Страна Басков: от Биаррица до Бильбао

Страна со своим языком, историей и легендами, без наследника престола
или президента. Страна, в которой несколько городов считаются столицей и как
магнит притягивают путешественника.

Виноградники Бордо

Каждый миллезим Бордо уникален и неповторим. Как у каждого дитя своих родителей, у него есть мать - это земля, и отец - год. Он конечно же будет похож на них, но главное - он должен стать самим собой.

Невинный тур в Бордо с Мариной Tuson

Французские каникулы на виноградниках Бордо

Далее